Ему было за что умирать у Черной речки [Текст] : научно-популярная литература / Г. М. Седова. — Санкт -Петербург: Росток, 2012. — 733, [1] с.

Судьба Пушкина уже на протяжении почти двух столетий остается одним из самых загадочных явлений отечественной культуры.

В книге Г. Седовой по-новому представлены многие существенные аспекты личной жизни и творческой биографии Пушкина, переосмыслены обстоятельства и значение его преддуэльной истории, заново прочитана исповедальная лирика последних лет.

Эта книга о поэзии и прозе жизни поэта, о глубине его личности, таинствах творчества и уязвимости души, о неутолимой жажде человека и гения быть понятым и востребованным, о драматизме его повседневного существования на фоне губительного безразличия окружающих. Книга богато иллюстрирована.

Галина Седова — доктор филологии, три десятилетия отдавшая служению последнему пристанищу поэта, заведующая музеем-квартирой А.С.Пушкина в Санкт-Петербурге.