Премия Александра Солженицына учреждена в 1998 году  для награждения писателей, живущих в России и пишущих на русском языке. В исключительных случаях премия может быть присуждена авторам посмертно. Премия учреждена Русским Общественным Фондом Александра Солженицына, который и производит финансирование премии. Фонд создан А.И. Солженицыным, который еще в 1974 году, который  передал в эту организацию  гонорары от всех изданий «Архипелага ГУЛаг». Первые лауреаты получали премию  из рук самого Александра Исаевича. Рассматриваются произведения следующих жанров: проза, поэзия, драматургия, литературная критика и литературоведение, кроме художественной литературы к рассмотрению привлекаются труды по русской истории, русской государственности, философской и общественной мысли, а также значимые действующие культурные проекты. Иными словами, присуждение премии не ограничено почти никакими формальными критериями и имя лауреата целиком и полностью зависит от воли жюри.

У премии широкий диапазон: ее присуждали не только поэтам и прозаикам, но и философам, филологам, переводчикам, иллюстраторам книг, режиссерам, актерам. Но всегда награда была связана с литературой. В этом смысл премии - она организует вокруг себя литературное пространство в самом широком смысле.

И вот впервые в 2020 году она присуждена двум выдающимся музейным работникам. Литературная премия Александра Солженицына 2020 года присуждена Наталье Ивановне Михайловой – «За вдохновенное служение гению русской поэзии Александру Сергеевичу Пушкину; за создание музея Василия Львовича Пушкина» и Сергею Михайловичу Некрасову – «За многолетнее подвижничество на ниве русской культуры; за создание музея Гавриила Романовича Державина».

Наталья Ивановна Михайлова много лет работала заместителем директора Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке в Москве. Сергей Михайлович Некрасов давно стал символом отечественной пушкинистики -  вот уже три десятка лет он является директором Всероссийского музея А.С. Пушкина на Мойке.

Премию 2009 года получил Виктор Петрович Астафьев (посмертно) с формулировкой «писатель мирового масштаба, бесстрашный солдат литературы, искавший свет и добро в изувеченных судьбах природы и человека». Впервые в этом году премия была присуждена жюри, в котором не было самого А.И. Солженицына.

Астафьев, Виктор Петрович.
Царь-рыба : повествование в рассказах :  [1
6+ ] / Виктор Астафьев ; [статьи Ю. А. Ростовцева, О. Ю. Михайлова ; ил. О. Ю. Михайлова]. - СПб. : Вита Нова, 2013. - 616 с.  - (Рукописи).

Произведение «Царь-рыба», имеющее подзаголовок «повествование в рассказах», появилось в 1976 году.  Тема природы у В.П. Астафьева обрела философское звучание, стала восприниматься как тема экологическая. Основу «Царь-рыбы» составляют рассказы о рыбалке и охоте, написанные в разное время. Центральной главой повести является глава с одноименным названием — «Царь-рыба», в которой звучат мотивы роли человека на земле и вечных духовных ценностей. Главный герой «Царь-рыбы» — Игнатьич, «интеллигент из народа». Однажды Игнатьич поймал громадного осетра, а вытащить не смог, сам чуть не погиб. В схватке Игнатьича с осетром царь-рыба олицетворяет природу, а Игнатьич — человека. В поединке с царь-рыбой герой постигает истину: смысл человеческой жизни не в накоплении богатств, а в том, что надо всегда оставаться человеком, не идти против своей совести. Защита природы, защита человеческого в человеке — основная мысль, которая проходит через все произведение Астафьева, и она связана с высокими гуманистическими традициями русской классической литературы.