Самая молодая из литературных премий, учреждена в 2009 году и приурочена к 200-летию Н.В. Гоголя. Учредитель: Фонд Михаила Прохорова. По замыслу учредителей премия способствует выявлению и поддержке новых трендов в современной художественной словесности на русском языке. На соискание премии принимается прозаический текст, написанный и опубликованный на русском языке в книжном или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ. Лонг-лист формируется Оргкомитетом премии. Жюри премии во главе с председателем формирует шорт-лист и называет победителя. Премия  выделяется благодаря  тому, что привлекает в свои ряды ярких критиков и литературных деятелей. А еще тем, что резко отличается от всех остальных премий открытостью процесса голосования – члены жюри публично аргументируют свой выбор в рамках открытых дебатов. После объявления лонг-листа на странице премии начинается читательское голосование, по итогам которого присуждается приз зрительских симпатий.

5 ноября 2009 года на III Красноярской ярмарке книжной культуры (КРЯКК) был представлен шорт - лист и состоялась читка произведений финалистов. Выбор и награждение победителя, а также вручение приза зрительских симпатий прошло  в конце января 2010 года. Первыми победителями премии «НОС»  в 2009 году были Лена Элтанг («Каменные клены»), приз зрительских симпатий - В. Сорокин («Сахарный Кремль»). Победителем 2017 года стал Владимир Сорокин за роман «Манарага». Он же победил в номинации «Приз читательских симпатий», которая определяется по результатам голосования в интернете.

Победителем 2019 года был выбран Александр Стесин за роман «Нью-йоркский обход». Он стал обладателем оригинальной статуэтки — символа премии и денежного приза в размере 700 тысяч рублей.

Стесин, Александр Михайлович.

Нью-йоркский обход : [рассказы]  : [16+ ] / Александр Стесин. - Москва : Новое литературное обозрение, 2020. – 279 с.

Александр Стесин имеет два образования – литературное и медицинское, с 1990 года живет в США. Он поэт, прозаик, путешественник, врач-онколог, автор книг «Вернись и возьми», «Ужин для огня» и «Путем чая». Его новая книга – рассказ о работе в госпиталях, разбросанных по всему Нью-Йорку. Город, где сосуществует множество культур, и медицинский опыт, порой экстремальный, – все это поводы подумать о том, насколько разных людей приводит сюда судьба и насколько условной эта разность делается перед лицом беды и стремлением помогать друг другу. Лучше осмыслить свой опыт изучения мира и лечения людей писателю позволяет взгляд с расстояния – вот почему книга, начавшаяся в Нью-Йорке, заканчивается в Нью-Дели.