Литературная премия «Ясная поляна» учреждена в 2003 году Государственным мемориальным и природным заповедником «Музей-усадьба Л.Н. Толстого» и компанией Samsung Electronics. Цель премии - отмечать произведения современных авторов, отражающие гуманистические и нравственные идеалы в русле традиций классической русской литературы и творчества Л.Н. Толстого. Основная идея «Ясной Поляны» - награждать за приближённость к классике, а две основные номинации — для тех, кто классиком уже стал (номинация так и называется - «Современная классика») и тех, кто к этому только стремится (номинация «XXI век»). В итоге первая номинация вручается как бы за заслуги, и по совокупности последних - победителями в ней становились в разные годы Андрей Битов, Валентин Распутин и Фазиль Искандер. А во второй номинации нередко дублируется судьба «Большой книги», которая вручается позже и на «Ясную Поляну» не оглядывается: «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхниной в 2015 году, «Лавр» Евгения Водолазкина в 2013 году. Номинация «Детство, отрочество, юность» введена в 2012 году,  с 2015 года введены еще две номинации «Иностранная литература» и «Выбор читателей». У «Ясной Поляны» практически неизменное жюри, состоящее из почётных литературоведов и критиков. Премию «Ясная Поляна» отличает внушительный призовой фонд в размере более 6 миллионов рублей.

Лауреатами премии становились: Михаил Тарковский («Замороженное время»); Василий Белов («Привычное дело»); Юрий Бондарев («Батальоны просят огня» и «Последние залпы»); Валентин Распутин («Живи и помни»); Владимир Маканин («Где сходилось небо с холмами») и другие.

Победителем в 2020 году в номинации «Современная классика» стал писатель Евгений Чижов за роман «Собиратель рая».

Чижов, Евгений Львович.

Собиратель рая  : роман : [16+ ] / Евгений Чижов. - Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. - 315 с.

Герои романа - это обитатели блошиного рынка - старики, выброшенные из жизни, продающие свои вещицы, мало кому нужные, и молодежь, которая покупает эти вещицы, своего рода стиляги начала 2000-х гг. «Через этих людей и через главного героя - короля блошинки Кирилла - можно увидеть такие ключевые вещи как память и время. И дать эти темы не как прихоть, но как совершенно пронзительные темы и силы, которые сильнее человека. В этих странных моих персонажах проявляется то, что в обычных людях остается скрытым или полускрытым - то, что человек большую часть своей жизни не осознает», - заметил писатель Е. Чижов в одном из интервью. Главный герой романа «Собиратель рая» - Кирилл, «король» барахолки и его мама Марина Львовна, женщина 72 лет, страдающая болезнью Альцгеймера. Однажды зимним днем пожилая женщина вышла погулять и не вернулась домой вечером. На её поиски отправился  сын Кирилл. Главный вопрос книги: найдёт ли Кирилл свою маму, которая не вернулась домой? А если мы знаем, что у его мамы болезнь Альцгеймера и что эта болезнь, судя по всему, начинает проявляться и у него самого? А если ко всему прочему добавить темную ночь и метель, которая только усложняет их поиски? Он ищет маму, а она ищет свой дом.

Эта книга о поиске своего времени, своего места, своих людей и самого себя.

Номинация «Иностранная литература» награждает зарубежные книги XXI века и их перевод на русский язык. В 2020 году жюри выбрало лауреата в этой номинации в шестой раз. Им стала британская писательница Патрисия Данкер с романом «Джеймс Миранда Барри», который впервые увидел свет в 1999 году, на русский язык  он был переведен лишь  спустя 20 лет после публикации.

Данкер, Патрисия.

Джеймс Миранда Барри : [роман] : [16+ ] / Патрисия Данкер ; перевод с английского А. Борисенко, В. Сонькина. - Москва : Синдбад, 2020. - 457 с.

В основанном на реальных событиях романе Патрисия Данкер рассказывает невероятную, охватывающую пять десятилетий и пять континентов историю известного военного врача – хирурга Викторианской эпохи Джеймса Миранды Барри, который лишь после его смерти в преклонном возрасте был «разоблачен» как... женщина. Героиня книги всю жизнь прожила в мужском облике и сделала невероятную  карьеру в медицине. Это захватывающее повествование о мрачных семейных тайнах, внебрачных связях, колониальной истории, природе принадлежности к тому или иному полу, а также незабываемый портрет выдающегося человека.

Павлов, Олег Олегович.

Отсчет времени обратный : посмертное издание : [18+ ] / Олег  Павлов . - Москва : Время, 2020. - 672 с.

Главным литературным событием 2020 года стал выход посмертной книги Олега Павлова «Отсчет времени обратный». Этой книгой – девятой по счету, издательство «Время» вынужденно завершает многолетнюю персональную серию «Проза Олега Павлова». Сборниками или отдельными произведениями издательство «Время» опубликовало все, что им написано: «В безбожных переулках» (2007), «Степная книга» (2008), «Асистолия» (2010), «Гефсиманское время» (2011), «Дневник больничного охранника» (2012), «Казённая сказка» (2012), «Дело Матюшина» (2013), «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» (2013).

Посмертную книгу собрала и составила супруга писателя Лилия Павлова, она же и получила награду. Хорошо знавший семью Олега Павлова писатель Павел Басинский отметил: «У него был ни на что не похожий стиль, он многим не нравился своей какой-то тяжеловесностью, вязкостью... Но это был настоящий стиль русской прозы».