Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства присуждается с 1992 года за «наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в художественную культуру России». Премия является высшим признанием заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством, носит персональный характер и присуждается одному соискателю. Только в том случае, если решающая роль в достижении принадлежит нескольким лицам, она может быть присуждена коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек. Решение о том, кто станет лауреатом, принимает лично глава государства. Лауреат Госпремии получает денежное вознаграждение, диплом и почетный знак. Вручается ежегодно – 12 июня в День независимости России.

Среди лауреатов премии – А. Битов (книги последних лет «Пушкинский дом», «Улетающий Монахов»); Ф. Искандер («Праздник ожидания праздника», «Стоянка человека»); Д.С. Лихачев и авторский коллектив за серию «Памятники литературы Древней Руси»; Ю. Левитанский (сборник стихотворений «Белые стихи»); Л. Чуковская («Записки об Анне Ахматовой»); В. Астафьев (роман «Прокляты и убиты») и др. За выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности в 2006 году премии был удостоен А.И. Солженицын.

В области литературы и искусства лауреатом Государственной премии за 2019 год стал писатель Валентин Курбатов - «за вклад в сохранение и развитие традиций русской литературы». Валентин Курбатов - лауреат многих литературных премий, среди которых Новая Пушкинская премия, Патриаршая литературная премия; он является кавалером кавалер Ордена Дружбы «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность». В. Курбатов – автор ряда книг, ставших искусствоведческой классикой, а также многих работ публицистического и мемуарного толка. Среди работ Валентина Курбатова - труды о классиках советской литературы и отечественного искусства: «Виктор Астафьев: Литературный портрет» (1977), «Михаил Пришвин: Жизнеописание идеи» (1986), «Юрий Селиверстов: судьба мысли и мысль судьбы» (1998), «Валентин Распутин: Личность и творчество» (1992), «Батюшки мои» (2013), «Домовой: Семён Степанович Гейченко: письма и рассказы» и многие другие.

Крест бесконечный. В. Астафьев - В. Курбатов : письма из глубины России / сост., предисл. Г. Сапронова ; послесл. Л. Аннинского ; худож. С. Элоян. - Иркутск : Сапронов, 2002. - 509 с.

Судьба подарила Валентину Курбатову возможность тесного творческого и личного общения с крупнейшим русским писателем XX века -Виктором Петровичем Астафьевым. «Крест бесконечный» - книга переписки писателя В.П. Астафьева и литературного критика В.Я. Курбатова, охватывающая 28 лет их дружбы и сотрудничества. Первое письмо в сборнике датируется 1974 годом, последнее - 2001, всего в книге 238 писем. В письмах звучит голос не только Астафьева, но и голос его жены, Марии Семеновны. В предисловии к книге издатель Геннадий Сапронов написал: «Их письма искренни, чисты и откровенны в нежнейшем сострадании друг к другу. Их письма - не просто милые послания друг другу давно и близко знакомых людей, а действительно, может быть, последний русский эпистолярный роман».