Апрельский выпуск рубрики «Великолепная семерка» мы посвятили изданиям-победителям литературной премии «Большая книга».

Национальная литературная премия «Большая книга» основана в 2005-м году. Её  главная задача – привлекать внимание к качественной российской прозе и поощрять авторов, которые вносят вклад в культуру России. Учредителем  премии «Большая книга» являются «Центр поддержки отечественной словесности», Министерство культуры РФ, Институт русской литературы Российской академии наук, Российский книжный союз и др. В конкурсе на соискание премии могут участвовать как опубликованные произведения, так и рукописи всех прозаических жанров, включая мемуары, жизнеописания  и другую документальную прозу.

В Совет экспертов премии входит  более сотни общественных деятелей, профессиональных литераторов и издателей. Совет отбирает номинантов из поступивших заявок для «длинного списка» (не имеющего ограничений по числу произведений).   В «короткий список» («Список финалистов») включается от 8 до 15 работ из «длинного списка», из него определяются лауреаты первой, второй и третьей премий. Обладатель первой премии получает 3 млн. рублей, второй – 1,5 млн., третьей – 1 млн. Первую премию первого сезона 2005-2006 годов получил писатель и журналист  Дмитрий Быков  за биографию «Борис Пастернак». В разные годы победителями «Большой книги» становились писатели Даниил Гранин, Людмила Улицкая, Владимир Маканин, Михаил Шишкин и др.