Татьяна Анатольевна Комарова родилась 10 марта 1964 года в г. Краснотурьинске Свердловской области. В 1983 году окончила Канский библиотечный техникум, в 2006 году окончила заочно Кемеровский государственный университет культуры и искусства по специальности библиотекарь-библиограф.

Уже имея значительный опыт библиотечной работы, Татьяна Анатольевна возглавила муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная районная библиотека» 11 сентября 2001 года и работает директором по настоящее время.

Многолетняя деятельность Т.А. Комаровой направлена на качество и совершенствование видов и форм библиотечного обслуживания на селе, обеспечение доступа к информационным ресурсам библиотек района, края для всех категорий пользователей.

С приходом Татьяны Анатольевны на должность директора изменилось содержание работы библиотек района. Планомерно и активно стали вестись работы по ремонту, техническому переоснащению и созданию комфортных условий в сельских библиотеках. В малонаселенных деревнях организовано внестационарное обслуживание читателей. Ввиду отсутствия центральной детской библиотеки, на базе библиотеки п. Горный в 2006 году открыт детский отдел, расширены площади центральной библиотеки.

После ремонта в 2018 году кардинально изменился интерьер Малиновской сельской библиотеки, центральной районной библиотеки. Особое внимание уделяется комплектованию фондов, их сохранности. С 2005 года Татьяна Анатольевна начала развивать в учреждении проектную деятельность. В библиотеках созданы интеллектуальные игровые сектора для детей. Ею лично разработано 10 проектов на общую сумму свыше 6,5 млн. рублей и успешно реализовано с участием коллектива и партнеров.

Самый масштабный проект «Библиотека - открытый мир» на сумму 2,7 млн. рублей реализован в 2012 году. Проект был направлен на создание электронных читальных залов в центральной районной библиотеке п. Горный и сельской библиотеке п. Малиновка Ачинского района. В Малиновской сельской библиотеке с открытием электронного зала изменилась содержательная работа с пользователями. Увеличился поток студентов, преподавателей техникума, учащихся школ, стали проводиться образовательные курсы для директоров школ, специалистов администрации района и сельских поселений.

В 2013 году Т.А. Комаровой разработан социокультурный проект по созданию модельной сельской библиотеки в п. Тарутино. Новая модель сельской библиотеки рассматривается как база для повышения профессионального уровня сельских библиотекарей западной группы территории края.

По инициативе Т.А. Комаровой в 2011 году выпущен краеведческий сборник «Ачинский район: история, события, люди», в 2014 – информационно-краеведческий путеводитель «Памятники Ачинского района», открыт музей на базе Большесалырской сельской библиотеки.

Библиотеки района - постоянные участники краевых конкурсов, получатели призов и дипломов.

Татьяна Анатольевна является депутатом районного Совета депутатов, что способствует активному взаимодействию с депутатским корпусом, главами сельсоветов, советом ветеранов, структурными подразделениями администрации Ачинского района, предпринимателями района. Под ее руководством проводится ряд крупных массовых мероприятий на территориях поселений. Она оказывает практическую помощь районному Совету депутатов в проведении краевых совещаний и мероприятий. Выездные совещания глав сельсоветов, совета ветеранов на базе центральной библиотеки по инициативе руководителя стали постоянной формой сотрудничества, которая позволяет оперативно решать проблемы библиотечной отрасли, обмениваться опытом и вовлекать властные и общественные структуры в культурную деятельность.

В 2008 году Т.А. Комаровой присужден индивидуальный грант губернатора Красноярского края, награждена благодарственным письмом Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края за вклад в развитие библиотечного дела в крае (2012), Почетной грамотой министерства культуры Красноярского края за вклад в развитие культуры (2013). В марте 2014 года присвоено звание «Заслуженный работник культуры Красноярского края».

Литература:

1. Комарова, Т. А. Современное состояние библиотечного дела Ачинского района / Т. А. Комарова // Ачинский район: история, события, факты / сост. А. Л. Таратута; МБУК «Центральная районная библиотека». – Горный, 2011. – С.167-172.

ПЕРЕЙТИ В АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ