Ксения Шохина, читательница Белоярской сельской библиотеки, приняла участие в краевом творческом конкурсе рисунков по мотивам произведения Виктора Астафьева «Пастух и пастушка», который организовала Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края.

Работы участников были представлены на выставке во время «Книжного фестиваля на Енисее», который проходил в городе Красноярске с 3 по 5 мая 2024 года.

Ксения Шохина была награждена благодарственным письмом от организаторов за участие в конкурсе.

Справка: Конкурс посвящен 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева и проводился с 10.02.2024 по 29.04.2024 года. Цель конкурса: популяризация творчества В. П. Астафьева, воспитание у молодежи любви к малой Родине, сохранение в памяти поколений творчества писателя и развитие интеллектуально-творческого потенциала молодежи.

Людмила Дюкарева, заведующая Белоярской сельской библиотекой

14 мая в Малиновской сельской библиотеке для детей и взрослых состоялась конкурсно-игровая программа «Сказки в семейном кругу».

Весёлые конкурсы: «Дополни имя», «Загадочный», «Доскажи словечко», «Путаница», «Вспоминалки», «Сказочный мир» помогли расшевелить и детей, и взрослых.  Затем каждая команда выбрала сказку, которую они будут читать и инсценировать. В импровизированной костюмерной детям предоставили костюмы для постановки отрывков из двух сказок: «Колобок» и «Сказка о царе Салтане» Александра Пушкина.

Две команды показали кукольные спектакли по мотивам сказок «Три поросёнка» и «Репка». В конце мероприятия все дети спели песенку Колобка, а за активное участие получили грамоты.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки

Преображенская сельская библиотека продолжает видеопроект «Поэзия моих односельчан».

В новом выпуске стихов «Любовь и весна» односельчане делятся своим весенним настроением: грустным и радостным. В стихах звучат поэтические картины весны и сквозь них мы слышим нотки первой любви, и грусть неразделенной любви, и сожаление об утраченном.

Приглашаем к просмотру.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки

Ястребовская сельская библиотека приняла участие в краевой акции «Семейный выходной в библиотеке», приуроченной к Году семьи.

Семьи Романчиных и Тарасовых с удовольствием согласились поучаствовать в мастер-классе по созданию народной тряпичной куклы. Во время процесса изготовления кукол они услышали о истории появления кукол в древние времена, о том, что изначально кукла служила и тотемом, и обрядовым символом, превратившись позднее в детскую игрушку. Народная кукла возвращает нас к смыслу, несёт память культуры народа, при этом демонстрирует и народные эстетические представления. Семьи узнали о происхождении куклы Берегиня Северная («Веер»).  Эта кукла предназначалась для сплочения и защиты всех членов семьи, помогала поддерживать мир среди домочадцев, защищала от дурного слова.

Знакомство с традиционными русскими куклами позволяет нам узнать некоторые стороны культуры русского народа. Куклы могут составить оригинальную домашнюю коллекцию или стать необычным подарком для друзей, а их создание — интересным досугом с ребенком.

Кристина Деменкова, заведующая Ястребовской сельской библиотекой

22 мая 2024 года исполняется 165 лет со дня рождения всемирно известного английского писателя Артура Конан Дойла. В преддверии юбилея на абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжная выставка «Жизнь, полная приключений». Вашему вниманию представлена литература о жизни и творчестве писателя и его произведения, имеющиеся в фонде нашей библиотеки.

Артур Конан Дойл хорошо знаком нашему читателю. Дойл – писатель,  знаменитый автор детективных рассказов, приключенческих, научно-фантастических и исторических романов, широко известен. А Дойл - критик, тонкий ценитель литературы, Дойл – журналист и публицист и, наконец, человек, сама жизнь которого была подобна приключенческому роману – гораздо меньше.

Предлагаем вашему вниманию книгу мемуарной прозы Артура Конан Дойла «Жизнь, полная приключений», в нее вошли автобиографическая повесть «Воспоминания и приключения», эссе «За волшебной дверью», письма и статьи.

Книга Светозара Чернова «Бейкер-стрит и окрестности. Эпоха Шерлока Холмса» написана в форме краткого путеводителя по миру  Великого Детектива. Обилие фактического материала, карты, планы, выдержки из почтовых и телефонных справочников, газет, мемуаров, подробный рассказ о домашнем быте, транспорте, одежде, полиции Лондона поздневикторианских времен, многочисленные иллюстрации делают эту книгу ценной для любого, кому интересна эпоха  Шерлока Холмса.

Дорогие читатели! Приглашаем вас посетить нашу библиотеку и поближе познакомиться с творчеством писателя и лучшей мировой классической литературой.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ