В нашей традиционной рубрике «Книга месяца» представляем книгу Людмилы и Геннадия Лопаткиных «Сказание о землях Ачинских». В год столетнего юбилея Ачинского района нет более востребованной книги  - как читателями, так и краеведами, педагогами, библиотекарями. Книга создана к 70 - летнему юбилею Ачинского района, но до сих пор не утратила своей актуальности. Огромная работа супругов Лопаткиных в архивах, музеях, библиотеках, встречи с очевидцами событий и т.д. вылилась в создание книги, охватывающей всю историю освоения Ачинских земель с 17 века и до 90-х годов 20 века. Еще никто из литераторов, историков и краеведов до сих пор не создал подобного издания, наиболее полно рассказывающего об Ачинском районе.

Книга содержит не только большое количество информации по истории Ачинского района, но написана интересно и с любовью к своей малой родине. Пожалуй, лучше написать об историческом развитии Ачинского района, чем это сделали Геннадий Степанович и Людмила Константиновна Лопаткины,  уже никто не напишет.

Приходите за этой книгой и другими краеведческими изданиями в сельские библиотеки Ачинского района!

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ