В читальном зале центральной районной библиотеки Ачинского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовлена необычная книжная выставка «Читайте, люди, книги о войне!».

Выставка оформлена в виде литературного блиндажа. Она включает в себя как бы два блока. Здесь представлены произведения писателей и поэтов-фронтовиков: В. Астафьева, С. Смирнова, А. Межирова, Ю. Бондарева, А. Ананьева, К. Симонова, Б. Васильева. Но помимо этого, вниманию читателей предлагается и информация о каждом из авторов, размещенная на карте боевых действий, занимающей центральную стену блиндажа: когда и где воевал, его книги о войне, отрывок из произведения.

На выставке библиотекари попытались воссоздать бытовые условия жизни солдат на фронте. Неоценимую помощь в подготовке экспозиций и организации блиндажа оказали читатели. Алюминиевые кружка и ложка, фонарь «Летучая мышь», гимнастерка, каска, старинная печатная машинка, котелок, плащ-палатка, шинель, пилотка - все это относится к более позднему, послевоенному времени. Но один экспонат поистине уникален - это саперная лопатка выпуска 1941 года, предоставленная постоянным читателем и большим любителем истории А. А. Германом.

Выставка будет работать в читальном зале до конца года и, надеемся, у посетителей библиотеки еще будет время познакомится с ней очно. А пока специалисты библиотеки приглашают посмотреть видеообзор выставки

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК ЦРБ