Представляем вашему вниманию виртуальную книжную выставку изданий, подаренных Благотворительным фондом Михаила Прохорова. Это прекрасно изданные и богато иллюстрированные энциклопедии, словари, справочники, книги по истории и краеведению, а также художественная литература.

Фонд Михаила Прохорова (Благотворительный фонд культурных инициатив) учрежден по инициативе бизнесмена Михаила Прохорова в 2004 году и стал первой в России благотворительной организацией, одним из направлений работы которой является развитие книжной культуры. В рамках этого направления проводится Красноярская ярмарка Книжной культуры и осуществляется комплектование фондов библиотек Красноярского края лучшими образцами современной литературы, изданной ведущими российскими издательствами – участниками Красноярской ярмарки Книжной культуры.

Библиотеки Ачинского района благодарят Фонд Михаила Прохорова за помощь в обновлении книжного фонда и приглашают читателей познакомиться с новыми поступлениями.

Бодров : [сборник] / составитель Л. Аркус. - Санкт-Петербург : Сеанс, 2017. - 381, [1] с. : ил. - ISBN 978-5-9906802-6-5.

В книгу вошли сценарии актера и режиссера Сергея Бодрова, а также фрагменты бесед со знавшими его людьми и некоторые материалы к его биографии. В оформлении издания использованы фотографии из семейного архива Сергея Бодрова и архива кинокомпании СТВ.

В книге знакомые и друзья Сергея Бодрова рассказывают о том, каким он был человеком. Мило, грустно и по-доброму. Все, как один, твердят, что "Сергей Бодров – герой нашего времени", что при этом он оставался "мальчишкой с соседнего двора". И да, многие говорят про его улыбку. Ну, правда же, она – бесподобна?

Известный и неизвестный : [статьи, очерки, воспоминания] / Михаил Ульянов ; [редактор-составитель Владимир Вестер ; предисловие Елены Ульяновой]. - Москва : Зебра Е, 2018. - 445,[2] с.- ISBN 978-5-94663-898-2.

Статьи, очерки, воспоминания великого актера и человека Михаила Александровича Ульянова. И через десять лет его ухода актуальность их не пропала, а только многократно возросла. Быть может, мысли и образы, ожившие на страницах на этой книги, кому-то укажут дорогу, кому-то помогут в лихую минуту. Это и будет самой лучшей памятью о выдающемся мастере отечественного искусства.

Кто такой Стив Джобс? : биография отдельного лица / Пэм Поллак, Мег Белвизо ; иллюстрации Д. О'Брайена ; перевод с английского С. Чернышова. - Москва : Карьера Пресс, 2018. - 105 с. - ISBN 978-5-00074-167-2

Стив Джобс прожил безумно яркую жизнь. Об был одержим технологией и хотел, чтобы жизнь каждого человека стала "рука об руку" с компьютером. И ему это удалось.

История жизни Стива Джобса являет собой такие черты характера, которые помогли ему двигаться к цели - он обладал волей, у него было четкое видение цели, он обладал харизмой, он мог объединит людей ради идеи, у него была потрясающая работоспособность.

Стив Джобс создал Apple, сделал из Pixar мультипликационную студию номер один, придумал уникальный "мобильник". Как он все это придумывал? В чем заключался его талант? И что значит "придумывать новое" - чтобы изменить мир?

Тайны, унесенные с собой : размышления композитора о неоконченных сочинениях великих Мастеров / Григорий Корчмар. - Санкт-Петербург : Композитор, 2017. - 191 с. - ISBN 978-5-7379-0875-1.

В предлагаемой книге речь идет о тайнах, окружающих последние неоконченные сочинения великих Мастеров - Й. Гайдна (Квартет № 83), В. А. Моцарта (Реквием), И. С. Баха («Искусство фуги»). Вопрос разгадки этих тайн в течение нескольких столетий волнует умы множества профессионалов и просто любителей музыки, ему посвящено огромное количество научной и популярной литературы. Однако данный труд обладает целым рядом уникальных черт.

Его автор - известный петербургский композитор, исполнитель, педагог — рассматривает избранную тематику особым, сотворческим взглядом. Исследуя существо проблемы, он рассуждает о путях ее решения, в каждом случае предлагая свои версии завершения этих классических шедевров, и, более того, делится информацией о собственных произведениях, вдохновленных ими. Тем самым данный труд может явиться еще одним вкладом в дальнейший процесс изучения и прояснения этой важнейшей загадочной проблемы.

Представленная в виде авторских размышлений, эта книга отличается увлекательной, оригинальной формой изложения материала, она написана доступным, образным языком и может служить как методическим пособием для изучающих историю и теорию музыки (в училищах, колледжах, консерваториях), так и быть предназначенной для широкого круга читателей.