«Памятники Ачинского района» — интерактивная карта с иллюстрированными информационными справками знакомит с памятниками истории, археологии, природными объектами, имеющимися на территории Ачинского района Красноярского края. Карта подготовлена специалистами Центральной районной библиотеки Ачинского района на основе информационно-краеведческого путеводителя «Памятники Ачинского района», изданного в библиотеке в 2015 году. В дальнейшем она может дополняться информацией о других объектах культурно-исторического наследия Ачинского района.

Карта имеет несколько слоев:

1. «Природные памятники». Красноярский край исключительно богат природными памятниками, заказниками и заповедниками. В природно-охранный фонд Ачинского района входят заказник «Арга» и памятник природы Айдашинская пещера.
  2. «Памятники археологии». Археологические памятники центральной части Красноярского края (к которой относится и территория современного Ачинского района) представлены одной из самых ярких археологических культур – тагарской. До наших дней сохранились многочисленные курганные могильники, следы постоянных поселений. Люди заселили эти места с эпохи палеолита. Об этом свидетельствуют курганы, городища и другие археологические памятники, расположенные на территории Ачинского района.
  3. «Памятники архитектуры». Памятников архитектуры на территории современного Ачинского района не выявлено. Все архитектурные памятники находятся на территории города Ачинска, который является административным центром Ачинского района. Единственным памятником храмовой архитектуры на территории Ачинского района принято считать деревянную  церковь села Ольховка (памятник не сохранился).
  4. «Историко-религиозный комплекс «Зерцалы». Большой интерес представляет деревня Зерцалы, так как здесь некогда проживали святые отшельники Даниил Ачинский и Федор Кузьмич Томский, а также кресты, в память о двух знаменитых праведниках.
  5. «Памятники периода Гражданской войны». Гражданская война прокатилась почти по всем территориям Красноярского края, поэтому, памятники, посвященные тем страшным событиям, занимают важное место в культурно-историческом наследии. Не стал исключением и Ачинский район. Будучи местом ожесточённых сражений между партизанскими отрядами и регулярными воинскими подразделениями белых, Ачинский район сохранил многочисленные стелы, монументы, братские могилы и памятные знаки периода Гражданской войны.
  6. «Памятники времен Великой Отечественной войны». В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 5 тысяч жителей Ачинского района, две тысячи из них не вернулись. На территории Ачинского района находится 11 памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны, из них один принят на государственную охрану.
  7. «Памятные доски». Памятные (мемориальные) доски увековечивают память об исторических событиях и выдающихся личностях Ачинского района.
  8. «Маршрут по святым местам». Маршрут проложен по святым православным местам города Ачинска, Ачинского и Боготольского районов.
  9. «Остановки маршрута по святым местам». На карте отмечены остановки маршрута по святым местам.

Инструкция пользования многослойной карты Памятники Ачинского района

Перед вами многослойная карта. Просим вас перед началом работы, ознакомиться с инструкцией по использованию многослойной карты.

Карта имеет несколько возможностей настройки.

Просматривать карту можно как в стандартном режиме на сайте, так и в полноэкранном режиме. Чтобы развернуть карту на весь экран вам необходимо нажать на значок «Полноэкранный режим» в правом верхнем углу.

Вы можете использовать карту классического вида или карту со спутника для детального рассмотрения объекта и близлежащей территории. Для переключения между видами карты вам необходимо нажать на миниатюру карты в нижнем левом углу.

Если вам интересна к просмотру только одна из предложенных тем, вы можете отключить неиспользуемые слои. Для этого вам необходимо поставить галочку напротив названия, а остальные отключить.

Посмотреть описание интересующего вас объекта можно кликнув на названии объекта в меню карты (слева) или на метке объекта на самой карте.

Если вам понравились наши карты, вы можете поделиться ими с друзьями через социальные сети, кликнув на изображении в правом верхнем углу.

Приятного просмотра!