Жители и предприятия села Преображенка, находясь в режиме самоизоляции, нашли возможность принять участие в мероприятиях, посвященных 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В акции «Окна Победы» приняли участие детский сад, библиотека, жители села. Поздравлены ветераны и труженики тыла. Произведена уборка придомовых и памятных территорий. Изготовлена праздничная хвойная гирлянда и возложена 9 мая к сельскому памятнику.

Вечером сельчане зажги «Свечу памяти» в своих окнах и спели вместе со всей страной песню «День победы».

Частично проведена акция «От чистого сердца», которая началась в библиотеке еще в марте и будет продолжена после карантина: в бумажные сердечки люди вписали слова благодарности ветеранам.

Это самый великий праздник нашей родины. В мае мы чтим всех, кто был причастен к Победе. Вспоминаем тех, кто защитил нас от фашистского уничтожения на поле боя, кто своим трудом в тылу помогал фронту и приближал победу, кто поднимал страну из руин после войны. Это день нашей общей памяти, это день великого подвига всего советского народа.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки