26-28 мая библиотекари и люди других профессий, заинтересованные в продвижении чтения, стали участниками Московской онлайн конференции «Просто фантастика». Среди них – и представители сельских библиотек Ачинского района.

Название конференции соответствовало внутренним ощущениям её слушателей. Участники «встретились» с известными современными писателями, такими как Светлана Лаврова, Эдуард Веркин, книги которых имеются в наших библиотеках и с упоением читаются нашими пользователями. Также послушали других замечательных писателей, о книгах которых мечтаем.

Самым младшим из спикеров была молодая писательница, 24 летняя Дарья Кандалинцева, рассуждавшая о том, почему подростки читают фантастику. В творческом арсенале автора - всего 3 книги, названия которых сразу интригуют и привлекают читателя: «Куда не ведет дорога», «Кого не видят глаза», «Где не светят звезды».

Среди спикеров были и блогеры, публикующие обзоры трендов и новинок в области фантастики и фэнтези, и художники, делящиеся своими «рецептами» книжной иллюстрации. Писатели выступили с рекомендациями – с чего начать писать книгу, как создать фантастический мир, фантастические образы героев, а представители книжных издательств, рассказали о принципах отбора книг для издания.

Интересных и полезных тем за 3 дня конференции было множество. Слушателями 30 фантастичеких спикеров стали 2400 участников из 26 стран мира и более 100 городов России.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки