Российское военно-историческое общество совместно с Российским государственным архивом кинофотодокументов (РГАКФД); РОСФОТО; Мультимедиа Арт Музеем, Москва; Российским фондом культуры и Музеем Победы представляют проект «Образы войны» на основе уникальных фотографий времен Великой Отечественной войны.

Проект «Образы войны» приурочен к 75-летию Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства беспримерного подвига наших солдат, отстоявших свободу и независимость Родины.

На презентации проекта помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, отметил, что проделана большая работа по атрибутированию каждого снимка. «Мы собираем фотографии военных лет, мы их правильно атрибутируем на русском и английском языках. Везде указано, кто снимал, когда, что изображено, с максимальной достоверностью. После этого фотография сканируется в профессиональном качестве и выкладывается в свободный некоммерческий доступ», - сказал он.

Чем такая подборка фотографий отличается от каких-либо других: встречаются редкие фотографии, все содержат аннотации и разрешены для использования в некоммерческих целях. Например, их смогут использовать школьники, студенты для рефератов и курсовых работ, независимые журналисты и блогеры для своих статей, дизайнеры для плакатов.

Сам проект «Образы войны» будет регулярно пополняться фотографиями, подлинность которых подтверждена достоверно. Посетителям портала предлагают уникальную техническую возможность самостоятельно загружать фотографии героев своей семьи из личных архивов. При этом необходимо соблюдать несколько условий: нужно понимать, что изображено, кто снимал и когда.

Увидеть фотографии можно на официальном сайте «Образы войны».