Специалисты центральной районной библиотеки подготовили очередную виртуальную краеведческую лекцию «Да не погаснет в душах свет» посвященную святым местам Ачинского района.

Наш район молод, но, тем не менее, у него есть своя история, достаточно богатая и интересная, есть и свои святыни с вековой историей.

Немного мест в России, где бы так причудливо переплелись исторические загадки, которые до сих пор будоражат умы исследователей. На территории района некогда проживали два самых известных сибирских святых - старцы Даниил Ачинский и Федор Кузьмич (Томский). С именем последнего связана одна из загадок русской истории – тождество императора Александра I и святого старца Федора Кузьмича. Многие историки прямо говорят о том, что император и сибирский отшельник – один и тот же человек. Но не только проживанием святых старцев известен наш район. Лекция расскажет о многих намоленных местах, прославившихся чудесами и о почитаемыми верующими святынями.

Лекция продолжает цикл виртуальных краеведческих лекций, подготовленных для читателей Ачинского района. Дополнит лекцию интерактивная карта «Памятники Ачинского района», позволяющая совершить настоящее виртуальное путешествие по святым местам района.

Найти краеведческую лекцию можно в разделе «Краеведение» - «Виртуальные лекции по краеведению» на сайте центральной районной библиотеки.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК «ЦРБ»