8 июля Россия отмечает День семьи, любви и верности. Праздник тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии – супружеской четы, жившей в Муроме Владимирской области в 12-13 веках.

Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности. По легенде они умерли в один день 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года.

Традиция празднования Дня Петра и Февронии восстановлена жителями Мурома в 90-х годах. А в 2008 году проект поддержали многие общественные объединения и деятели, Русская Православная Церковь и др. Инициатива об учреждении этого государственного праздника была единодушно одобрена Советом Федерации и Госдумой РФ.

В преддверии праздника Больше-Салырская сельская библиотека подготовила презентацию «Прославлены и венчаны на небесах», в которой рассказывается об истории праздника и о прекрасной любви Петра и Февронии.

Приятного всем просмотра!

Валентина Московкина, библиотекарь Больше-Салырской сельской библиотеки