Так назывался день информации, проведенный 12 марта в читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся 9 и 11 классов МБОУ «Горная СШ».

В нашей жизни все взаимосвязано; правильно выбранная профессия оказывает влияние на все остальные сферы жизни. Поэтому выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека.

Школьники узнали, что в основе профессионального успеха человека, удовлетворенности работой лежат три компонента: ХОЧУ – МОГУ – НАДО. Главное при выборе профессии: правильно учесть и объединить эти компоненты, осознанно выделить приоритеты. При этом нужно учитывать 8 основных факторов: наличие склонностей, интересов; наличие способностей; уровень притязаний (мои предпочтения); знания о профессии; мнение учителей, сверстников, родителей и семьи; личный профессиональный план.

Библиотекарь сопровождала свой рассказ слайдовой презентацией и показом видеороликов. С особым интересом учащиеся просмотрели видеоролики «Самые востребованные профессии будущего» и «Престиж рабочих профессий Красноярского края». В заключение школьникам было предложено пройти тест «В чем ваш талант?» и познакомиться с литературой по профориентации, имеющейся в центральной районной библиотеке.

Татьяна Мусс, библиотекарь отдела обслуживания МБУК ЦРБ