В Преображенской сельской библиотеке, в преддверии 125-летия со дня рождения Сергея Есенина, участники дистанционного клуба поэзии подготовили видеозаписи стихов поэта, объединив их в ролик «Читаем Есенина».

В Есенинские дни пользователи библиотеки приняли участие в одноименном мероприятии. Они узнали, что дни поэта широко отмечаются в стране, особенно на его родине – в Рязанской области. Их отмечают чтениями, песнями, просмотрами фильмов о поэте.

Участники мероприятия посмотрели видеозапись со стихами Есенина, и сами почитали с листа его стихи по темам: клен, Русь, мать. Вспомнили стихи, знакомые по школьной программе. Произнеся вслух имя и фамилию поэта, каждый услышал в нем что-то свое: «сени», «синь», «осень», «сережки» и всё это показалось наполненным каким-то музыкальным звучанием, как и его стихи, положенные композиторами на музыку.

С удовольствием послушали песню композитора Г. Пономаренко на стихи С. Есенина «Отговорила роща золотая». Сделали вывод, что творчество Есенина доступно людям разных поколений, это достояние нашей культуры, которое нам подарил Серебряный век русской поэзии.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки