В филиале Ачинского района Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» начался новый учебный год. Всего в этом году в районе на базе сельских библиотек будет работать 5 факультетов: в поселках Горный, Тарутино, Малиновка, в селах Преображенка и Большая Салырь.

8 октября 2020г. в центральной районной библиотеке п. Горный прошло торжественное открытие учебного года на факультете «Культура и искусство». Ректор филиала Ачинского района Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие», директор МБУК ЦРБ Татьяна Комарова тепло поздравила присутствующих с началом учебного года и пожелала всем здоровья, новых интересных знаний и приятного дружеского общения, ведь большинство из слушателей посещают занятия народного университета с момента его открытия.

На первой вводной лекции слушателям традиционно был представлен краткий обзор тем. В 2020/2021 учебном году они познакомятся с творчеством знаменитых художников – М. Караваджо, Ф. Гойя, М. Врубеля, красноярца А.А. Поздеева.

2021 год богат на юбилеи великих русских писателей, поэтому в учебную программу включены лекции, на которых преподаватели подробно расскажут о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, М.А. Булгакова и др. На занятиях факультета будет звучать музыка В.А. Моцарта, балалаечника-виртуоза Б. Феоктистова, сибирские казачьи песни, познакомятся слушатели с легендами русского балета.

Ближайшая встреча состоится уже 15 октября. «Студентов серебряного возраста» ждут на лекцию «Искусство Великой Отечественной войны», посвященную Году памяти и славы в России.

Если Вы активны и молоды душой, стремитесь получать новые знания, расширять и углублять имеющиеся, а также получать удовольствие от общения – приглашаем Вас на занятия народного университета «Активное долголетие».

СПРАВКА

Красноярский краевой народный университет «Активное долголетие» создан в целях сохранения социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста посредством организации просветительских и учебных курсов, создания условий для их адаптации в современном обществе.

Ачинский филиал Красноярского краевого народного университета «Активное долголетие» успешно работает в библиотеках Ачинского района с 2015 года. Ежегодно занятия университета посещают более 80 жителей Ачинского района старшего поколения.