21 октября отдел обслуживания детей центральной районной библиотеки принял участие в краевых чтениях «Читаем. Знаем. Помним», организатором которых является КГБУК Красноярская краевая детская библиотека.

Главными целями краевых чтений является: популяризация лучших произведений о событиях Великой Отечественной войны для детей, развитие у подрастающего поколения интереса к отечественной истории и воспитание чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне.

В течение всего дня библиотекарь читала юным посетителям рассказы Льва Кассиля о войне, которые рассказывают о великих событиях, о героизме простого человека. Ребята с интересом прослушали такие рассказы писателя как «Воздух», «Прямой наводкой», «Сестра» и другие. Поближе познакомились с саперами и танкистами, парашютистами и морской пехотой. Из рассказов узнали, как наши подводники победили врага в облаках и что означает слово «таран».

Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека. И сохранить эту память и передать ее юному поколению помогают книги. Книги, которые заставят маленького читателя задуматься и осознать всю тяжесть войны.

Надежда Баканова, библиотекарь отдела обслуживания детей МБУК ЦРБ