22 октября в России отмечают «День Белых Журавлей» как день духовности, поэзии и светлой памяти о павших на полях сражений во всех войнах.

Этот праздник учрежден по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в память о защитниках Отечества, погибших за Родину.

В читальном зале центральной районной библиотеки звучало бессмертное произведение Расула Гамзатова "Журавли", созданное автором после визита в Японию и участия в мероприятиях, посвященных трагическим событиям августа 1945 г., атомным взрывам в японских городах Хиросима и Нагасаки...

Работники библиотеки рассказали школьникам историю Второй мировой войны, а также историю маленькой японской девочки Садако Сасаки, которая боролась с лучевой болезнью и верила, что 1000 бумажных журавликов принесут ей исцеление... Имя Садако, как​ и сам бумажный журавлик, стали символом борьбы за мир во всём мире.

В завершение дети под руководством взрослых сделали бумажных журавликов в технике оригами. Пусть не прерывается цепочка памяти, пусть прошлое не уходит в забвение, пусть Белый Журавль собирает вокруг каждое новое поколение.

Будем помнить….

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК ЦРБ