На очередном занятии факультета краевого народного университета «Активное долголетие», действующем при Малиновской сельской библиотеке, вниманию слушателей народного университета была представлена презентация о Леониде Андреевиче Фирстове.

Жизнь героя мероприятия из серии «Жизнь замечательных людей п. Малиновка» тесно связана со становлением п. Малиновка.

С 1974 года, став заместителем директора совхоза по кадрам и быту, Леонид Андреевич Фирстов руководил всей инфраструктурой поселка: кадровые вопросы свинокомплекса, работа ЖКХ, детского сада, садика, школы, больницы и Дома культуры. Везде он успевал, был в курсе проблем, решал их, помогал не только делом, но и добрым словом. А помимо прочего, был творческим человеком: пел, солировал в хоре, писал стихи о людях труда, поселке, природе, окружавшей поселок. Своей работоспособностью, талантом и оптимизмом заряжал других.

Благодаря Леониду Андреевичу, поселок стал действительно поселком городского быта. Работа детского сада, ЖКХ, Дома культуры славилась во всем Ачинском районе.

Воспоминания слушателей народного университета о герое мероприятия были особенно ценными. Женщины вспоминали эпизоды из их жизни, связанные с Леонидом Андреевичем. В конце встречи читали стихи земляка, пели песни на его стихи.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки