На российском телевидении начался показ многосерийного фильма «Тобол», снятого по одноименному роману пермского писателя Алексея Иванова. Предвидя неизбежный интерес к автору романа, который лег в основу телесериала, специалисты центральной районной библиотеки рассказывают об авторе книги «Тобол» писателе Алексее Иванове и его произведении.

Звезда писателя Алексея Иванова взошла на литературном небосклоне в 2003 году, когда вышел его роман «Сердце пармы» - историко-мифологическое повествование о противоречиях, разрывавших Пермь в ХV веке. После выхода романа он сразу привлек к себе внимание читателей и критиков. В том же году вышел еще один роман писателя «Географ глобус пропил», популярности которому прибавила удачная экранизация 2013 года.

Писатель работает в самых разнообразных литературных жанрах – фантастика, современная городская проза, исторические романы, триллеры. Многие произведения Иванова экранизированы - «Ненастье», «Сердце пармы», «Общага-на-крови», готовится экранизация его вампирско-пионерского романа «Пищеблок».

Роман «Тобол», по мотивам которого снят сериал, ныне идущий на телеэкранах, является самым объемным произведением писателя. Алексей Иванов работал над ним более трех лет. Роман состоит из двух частей – первая книга «Много званых» вышла в 2017 году, вторая – «Мало избранных» - в 2018 году.

«Тобол» – роман нового типа, совмещающий в себе три жанра: политический детектив, исторический роман и мистику. В романе много сюжетных линий, но они прослеживаются легко, и читатель их не путает. Действие разворачивается в эпоху реформ Петра I, но не в Петербурге, а в сибирской глубинке.

В книге множество реальных исторических лиц – Петр Великий, первый сибирский губернатор князь Гагарин, тобольский архитектор, историк и картограф Семен Ульянович Ремезов, построивший единственный каменный Кремль на территории Сибири, пленный швед Йохан Ренат и др.

Каждый герой книги живо представляется читателю, благодаря таланту и стараниям автора, все персонажи оживают на страницах романа и являются маленькими частичками огромного повествования на сибирскую тематику.

Любая экранизация не заменяет прочтение книжки. Более того, она лишь подогревает интерес к произведению, а библиотеки стараются этот интерес удовлетворить.

Приглашаем за романом «Тобол» и другими произведениями Алексея Иванова в библиотеки МБУК «Центральная районная библиотека».

Приятного вам прочтения!