В преддверии празднования Дня народного единства Малиновская сельская библиотека, совместно с ДШИ Ачинского района (преподаватель ИЗО Светлана Сергеевна Павлова), создали видеоролик о народных промыслах: хохломской, гжельской росписи, дымковской игрушке.

С незапамятных времен на Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества — «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения.

В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

Видеоролик «Русские народные промыслы» создан по работам обучающихся школы искусств Ачинского района.

Наша цель - с помощью видеоролика привлечь внимание детей и молодежи к этим замечательным народным промыслам. Мы надеемся, что кто-нибудь из молодых людей, просмотрев нашу работу, возьмет кисть, глину или пластилин и сотворит чудо.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки