С 3 по 8 ноября 2020г. пройдет V Юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», приуроченный к празднованию Дня народного единства. В этом году акция пройдет онлайн.

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Для того, чтобы принять участие в акции в любой день с 3 по 8 ноября нужно зайти на сайт miretno.ru и ответить на 30 тестовых заданий: 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона. Результаты онлайн-диктанта будут подведены в День Конституции РФ 12 декабря 2020г.

Участниками онлайн-диктанта могут стать все желающие. Это мероприятие абсолютно бесплатное.

СПРАВКА

Просветительская акция «Большой этнографический диктант» впервые прошла в нашей стране в 2016 году. Тогда в ней приняло участие около 90 тысяч человек. Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Цель проекта - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание, по мнению организаторов, способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.