3 ноября 2020 года под девизом «Искусство объединяет» пройдет ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В рамках акции специалисты центральной районной библиотеки подготовили виртуальную лекцию «Искусство войны и о войне».

Годы Великой Отечественной войны стали временем высочайшего патриотического подъема в искусстве. Война становится основной темой во всех жанрах искусства. Писатели, художники, скульпторы, архитекторы в строках, красках, камне, бетоне, металле увековечивали память об исторических битвах и событиях войны, о подвиге советского народа и отдельных героях.

Лекция знакомит с этапами развития советского политического плаката 1941–1945 гг., с произведениями живописи разных жанров: портретами кисти П.Д. Корина, М.С. Сарьяна, П.П. Кончаловского, бытовым и пейзажным жанрами работ Б.М. Неменского и А.А. Пластова, историческими картинами К.Ф. Юона, А.А. Дейнеки, Кукрыниксов, С.В. Герасимова, П.Д. Корина.

Вторая часть лекции посвящена рассказу о военной тематике в творчестве известных красноярских художников-фронтовиков Бориса Ряузова и Андрея Поздеева.

Посмотреть лекцию можно на нашем сайте.