Специалисты отдела обслуживания центральной районной библиотеки приглашают всех желающих на очередной мастер-класс в рубрике «Сказку сделаем из глины…» и расскажут, как создать глиняного петушка в технике дымковской игрушки.

Дымковская русская народная игрушка зародилась около 400 лет назад в слободе Дымково вблизи города Вятка (ныне город Киров). Кого лепят мастерицы? Это водоноски, барыни, няньки с детьми, наездники, индюки, петухи, бараны, лошади, олени…

Игрушки из Дымково невозможно спутать с другими. Они ассоциируются с весельем, радостью, ярмарочными удовольствиями. Каждая фигурка уникальна, пестрит многочисленными деталями, которые хочется рассматривать. Игрушку украшает яркая роспись в виде языческих орнаментов. Эти узоры передавались из поколения в поколение и считались магическими. Игрушки обелены, в росписи может быть задействовано до десяти разных цветов. Часто фигурки украшают золоченые вкрапления, делающие их особенно нарядными.

Во второй части – традиционный обзор периодических печатных изданий для детского и семейного чтения, который поможет в планировании и проведении семейного досуга. Речь пойдет о детском познавательном журнале «Шишкин лес».

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «ЦРБ»