Преображенская сельская библиотека приглашает на краеведческую видеолекцию, посвященную творчеству красноярского художника Василия Ивановича Сурикова и его знаменитому историческому полотну «Боярыня Морозова».

Впервые услышал Василий о Феодосии Морозовой еще в юности, от своей тётки Ольги Дурандиной, когда учился в уездном училище и жил в Красноярске.  Образ мятежной боярыни запал в душу художника. Первые эскизы сделал в 1881 году, к написанию картины приступил спустя 3 года, а 1887 представил готовую картину на пятнадцатой выставке художников-передвижников.

Художник подарил нам образ боярыни Морозовой - стойкой, фанатично упрямой в своей вере сильной личности, которой хватило силы духа противостоять власти, церковным нововведениям Протопопа Никона, многократно испытывать терпение царя и пойти в своей вере до конца.

Из лекции вы узнаете, о том, как художник шел к замыслу картины, что подтолкнуло его к её написанию, кто стал прототипом образа Морозовой и как встретили картину на выставке.

Лекция подготовлена для слушателей факультета «Краеведение» народного университета «Активное долголетие», но она будет интересна и всем поклонникам творчества нашего знаменитого земляка.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки