Красноярская краевая молодёжная библиотека приглашает принять участие в краевом конкурсе литературных чтений на японском языке «Улитка и Фудзи».

Если вы знаете японский язык или когда-то изучали его и хотите проверить свои сохранившиеся знания, то конкурс «Улитка и Фудзи» для вас.

Период проведения конкурса выбран не случайно, ведь сейчас начинает цвести сакура в Японии, что символизирует приход весны.

Японистов в возрасте от 15 до 35 лет приглашают посоревноваться в мастерстве чтения японской литературы в четырёх номинациях: «Голос самурая», «Диалог на склоне Фудзи», «Такой разный нон-фикшн», «Ода космосу». Расскажите стихотворение, монолог, отрывок из любимого романа или разыграй с друзьями сцену из художественного произведения на японском языке, запишите это на видео и отправляйте заявку на участие в краевом конкурсе!

В видеороликах «Голос самурая» жюри конкурса будет оценивать чтения отрывков из художественных литературных произведений на японском языке.

Номинация «Такой разный нон-фикшн» включает в себя чтение отрывков из любых текстов о науке, искусстве, философии, путешествиях, кулинарии, литературоведении, мифологии и страноведении.

Если вы любите произведения о космосе, то вам подойдёт номинация «Ода космосу», в котором вам понадобиться записать ролик с чтением отрывков из любого произведения, в котором фигурирует тема освоения космоса.

Конкурс даёт возможность и коллективному участию. В номинации «Диалог на склоне Фудзи» могут участвовать двое или даже трое участников! Для этого в чтении любимых вами отрывков участвовать должна вся заявленная команда.

Приём конкурсных работ уже открыт и продлится до 10 мая 2021 года. Результаты конкурса будут объявлены в Общероссийский день библиотек 27 мая на сайте Молодёжной библиотеки и в группах библиотеки в социальных сетях. Подробные условия участия узнавайте в Положении конкурса.