В Малиновской сельской библиотеке для старшеклассников прошел исторический урок «Сказание о земле Сибирской», посвященный 200-летию основания Енисейской губернии.

Юбилей Енисейской губернии - особая дата не только для Красноярского края, но и для Хакасии, которая была частью ее Минусинского уезда, а также для Тывы, именовавшейся ранее Урянхайским краем.

Для учащихся была подготовлена презентация и рассказ о завоевании и присоединении Сибири к Российской империи, становлении Енисейской губернии как самостоятельного региона, исторических личностях, благодаря которым она образовалась. В отделе краеведческой литературы заведующая библиотекой Наталья Атмакина, познакомила с книгами по теме.

В завершение исторического экскурса юные читатели ответили на вопросы викторины по истории Енисейской губернии.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки