В Ключинской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Они знают всё: твои первые энциклопедии, словари, справочники».

На мероприятии ребята узнали много нового об энциклопедиях, словарях и справочниках, об истории их возникновения, о современной справочной литературе. Они познакомились со справочными изданиями, имеющимися в библиотеке, узнали о способах поиска в них нужного материала.

Большое внимание уделили словарям, которые необходимы каждому грамотному человеку. Это и толковые словари, орфографические, орфоэпические, фразеологический словарь русского языка, а также словари синонимов, антонимов, омонимов, словарь трудностей русского языка и другие.

Ребята выполняли практические задания по словарям, находя либо значение слова, либо его правильное написание, либо ударение в вызывающем сомнение слове.

Без книг и других источников информации современное образование невозможно. Жизнь заставляет человека получать все новую информацию, накапливать ее и двигаться вперед, добиваться новых знаний, делать новые открытия. Но, встречаются иногда не совсем понятные слова, есть и такие слова, в написании которых мы надолго задумываемся.

Вот уже многие сотни лет энциклопедии и словари верно служат людям, помогая им понять, «кто есть кто» в этом мире, как произносится и что значит то или иное слово, чем отличается электрон от позитрона, как сделана космическая ракета… Надо только умело всем пользоваться.

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой