27 мая библиотекари России уже в 26-й раз будут отмечать профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Проводить для читателей мероприятия в этот день стало доброй традицией, главная их тема – библиотека, книга и чтение.

Библиотеки Ачинского района подготовили насыщенную программу разнообразных мероприятий: от выставок книжных новинок до квестов и мастер-классов по изготовлению закладок.

С 24 по 27 мая в центральной районной библиотеке п. Горный для юных читателей пройдут библиотечные уроки «Первая русская печатная книга». Ребята узнают об истории книгопечатания, о том, как, кем и когда изобретён первый печатный станок. Почему царь Иван Грозный, несмотря на «грозную» репутацию, понимал значение просвещения и организовал в Москве первый печатный двор. И, наконец, чем навсегда прославился в русской истории великий мастер Иван Федоров.

В течение дня, 27 мая, в читальном зале центральной библиотеки пройдут викторина по страницам детских журналов и конкурс для подростков на знание значений крылатых выражений «Что бы это значило?» Взрослых познакомят с краеведческими изданиями «С книгой – через века. Енисейская губерния: путешествие в 1822 год».

Для первоклашек отдел обслуживания детей подготовил рассказ о правилах пользования библиотекой и книгами, а также игру «Назови литературного героя». Ребята постарше попробуют себя в роли библиотекаря: заполнять читательский формуляр, запишут в него книгу. Еще им предложат пофантазировать о том, какой бы они хотели видеть детскую библиотеку и нарисовать её.

В Общероссийский день библиотек Малиновская библиотека приглашает на день информации «В библиотеку всей семьей» и конкурсную программу «Читаю я и вся моя семья». Три семьи будут соревноваться за звание «Самая читающая семья п. Малиновка».

В программе Дня открытых дверей Больше-Салырской библиотеки виртуальное знакомство с библиотеками мира «Такие разные библиотеки», час интересных сообщений о памятниках литературным героям детских произведений «Из книги – на пьедестал» и библиоигралочка «Для знатоков и эрудитов».

В Белоярской библиотеке 27 мая для малышей организуют экскурсию по библиотеке, а для школьников и молодежи пройдет литературная лотерея «Книжный джем».

В сельской библиотеке п. Белый Яр юных читателей ждут на литературный квест «Герои», в Зерцальской библиотеке в течение дня пройдут мастер-классы по изготовлению закладок и поделок.

В Сосново-Озерской библиотеке читателей познакомят с историей праздника, расскажут интересные факты о библиотеках. Пройдет библиотечная акция «В честь Дня библиотек в подарок книгу получи».

В путешествие «Библиотека - территория творчества» отправятся дети и подростки в Преображенской библиотеке. На станциях они будут разгадывать ребусы и загадки, сочинять стихи и лепить из пластилина сказки. Взрослых ждет «слепая» выставка «Книги из рюкзака» и многое другое.

В Ключинской библиотеке помимо викторины для детей «О библиотеке и в шутку, и всерьез» пройдут флешмоб «Фотография с любимой книгой» и акция «Читательская ленточка». Участники акции выберут и повяжут на дереве ленточку того цвета, который означает их любимый жанр литературы.

В Причулымской библиотеке пройдет для детей конкурсная программа «Быть читателем - круто», а для взрослых - час информации «Библиотека - навигатор в море информации».

В Тарутинской библиотеке читателям расскажут о ресурсах, услугах и достижениях, познакомят с новыми книгами. Юные читатели совершат виртуальное знакомство с самыми необычными библиотеками мира и примут участие в мастер-классе по изготовлению книжных закладок.

О любимых книгах своих читателей расскажут в Лапшихинской библиотеке, а в Ястребовской пройдет конкурс рисунков «Нарисуй библиотеку».

День открытых дверей «Всей семьёй в библиотеку!» пройдет в Берёзовской библиотеке. Семейные команды ответят на вопросы мини-викторины «Литературный калейдоскоп», познакомится с новинками фонда, а маленьких читателей ждет сюрприз – библиодомик-раскраска.

День библиотек – праздник не только библиотекарей, но и тех, кто любит читать. Поздравляем вас с наступающим праздником и ждем на наши мероприятия!

СПРАВКА

Общероссийский день библиотек, учреждён Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Он приурочен к знаменательной дате – 27 мая 1795 года в России открылась первая публичная библиотека, ныне Российская Национальная библиотека.