Сегодня российские библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Он был установлен Указом Президента Российской Федерации в 1995 году. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году.

Некоторые люди считают, что библиотеки уже не популярны, ведь сегодня книги можно купить в магазине и скачать в интернете. Но это не так. Библиотекари района провели опрос читателей «Почему я хожу в библиотеку» и на нас обрушилась лавина приятных и теплых слов о библиотеках, чтении, книгах, что только в библиотеке можно прочувствовать особую «книжную» атмосферу, познакомиться с замечательными произведениями, которые давно не переиздавались, отыскать множество познавательных книг на любую тему.

Неожиданно личные, трепетные, лиричные откровения наших читателей стали своеобразным подарком сотрудникам библиотек района. День библиотек – это уважение к профессии, признание ее важности, это праздник не только специалистов, но и, конечно же, наших читателей.

Дорогие коллеги и читатели, поздравляем с нашим общим праздником – Общероссийским днем библиотек!