В первый день лета в рамках Международного дня защиты детей в библиотеках Ачинского района прошло ряд мероприятий.

В Преображенской библиотеке дети отправились  в увлекательное путешествие «Литературия – чудесная страна». Две детские команды «Морозко» и «Винни-Пух» принимали участие в различных конкурсах, совершая литературное путешествие по станциям:  «Литературная», «Театральная», «Художественная», «Детективная», «Волшебная», «Игровая». Выполняя задания,  ребята знакомились с литературными героями и художественными произведениями. С удовольствием изображали литературных героев, пели их любимые песни, рисовали сказочных персонажей, разносили загадочные телеграммы и мастерски разгадывали  детективные ситуации. Кстати, оценивали творческие конкурсы друг друга сами команды, и надо сказать, младшие участники были более щедрыми на оценки. Литературное путешествие закончилось играми и  эстафетой «Лиса Алиса и Кот Базилио».

Литературную викторину «Вот оно, какое наше лето» для ребят различных возрастов организовала  Зерцальская библиотека.

Тарутинская библиотека совместно с работниками сельского дома культуры для ребят поселка организовали путешествие в страну Творчества. Путешествуя по станциям, дети пели, танцевали, играли, а дарили им хорошее настроение и задор два веселых клоуна Гоша и Жора. На библиотечной станции ребята разгадывали летние загадки, отвечали на вопросы шуточной викторины, всем было весело и интересно.

Ежегодно 1 июня Больше-Салырская  библиотека организует для детей разного возраста интересные и познавательные мероприятия. В этом году ребята приняли участие в квест-игра  «Путешествие в прошлое». Выполняя задания, участникам предстояло заглянуть в прошлое России и прикоснуться к культурному наследию наших предков. На станциях «Угадай-ка» и «Народные промыслы» ребята разгадывали загадки и ребусы о предметах быта далеких предков, для этого были использованы экспонаты из музейной комнаты «Русская горница», созданной при библиотеке. На станции «Заморочки из бочки»  дети собирали русские народные пословицы. А на станции «Смотри и говори» ребята отвечали на вопросы о русских народных промыслах. Участники получили положительные эмоции, прекрасное настроение и сладкие призы.

Сосново-Озерская библиотека совместно со спортивным клубом пригласила ребят всех возрастов на праздничное развлекательное мероприятие «Настроение на ура!» Юные читатели играли, отгадывали загадки о лете, вспоминали любимые фразы героев из литературных произведений. Затем приняли участие в подвижных играх, веселых эстафетах и различных конкурсах. В заключение праздника дети получили сладкие призы и различные настольные игры.

В спортивных стартах приняли участие и юные читатели поселка Ключи. Там состоялось открытие спортивной детской площадки, на которой прошли веселые эстафеты «Мы объявляем каникулы».

Все мероприятия прошли интересно и познавательно, дети и взрослые получил огромный заряд бодрости и веселья.