6 июня, исполняется 222 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина - великого русского поэта, писателя, драматурга, литературного критика. Ко дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка на абонементе центральной районной библиотеки подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Язык. Культура. Нравственность».

На выставке представлены любимые всеми поколениями стихи поэта, проза и множество литературоведческих работ, приоткрывающих как известные страницы его жизни и творчества, так и малоизвестные факты из отечественной «пушкинианы».

Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка.  Он принес русскому языку мировую значимость. Поэтому в наше время не вызывает никаких сомнений, что «говорить по-русски» — означает «говорить на пушкинском языке».

Тернист и сложен был жизненный и творческий путь гениального поэта, который, пробуждая «чувства добрые», провозгласил главные гуманистические принципы свободы, красоты, созидательной силы искусства.

В этот день мы с трепетом, любовью и благодарностью вспоминаем великого поэта, вновь и вновь обращаясь к его бессмертным произведениям.

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова!

С  Пушкинским днем  России, с Днем русского языка, дорогие друзья!

Приглашаем всех посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ.