Ежегодно, 6 июня в России отмечается Пушкинский день.  По уже сложившейся традиции, библиотеки Ачинского района подготовили и провели мероприятия, посвященные творчеству любимого детьми и взрослыми русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.

Юные читатели Преображенской сельской библиотеки на протяжении двух дней принимали участие в мероприятиях посвященных дню рождения Пушкина. Участвуя в творческом путешествии в сказочную страну, ребята встретились с жителями Лукоморья: ученым котом, Бабой Ягой, лешим, Кощеем Бессмертным, избушкой на курьих ножках, русалкой, витязями и другими сказочными героями. Разгадывая кроссворд, вспоминали вступление к поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Затем ребята слепили из пластилина героев сказочного Лукоморья и разместили их на нарисованном дубе.

На следующий день две команды ребят приняли участие в квесте по сказкам Александра Сергеевича. Участники вспоминали героев сказок, их названия и сюжеты, да не просто вспоминали, а разгадывая загадки, кроссворды, составляя слова из слогов, досказывая словечки-рифмы. Особенно сложным оказалось задание «Толмач», где надо было объяснить значение устаревших слов, встречающихся в произведениях Пушкина. Интересно было озвучить иллюстрации к сказкам, «говорящее зеркало», вспомнить поучительные концовки. А участие в викторине, убедило: как много интересного, необычного в сказках Александра Сергеевича.

В Малиновской библиотеке прошла игра-путешествие «Встреча с ученым котом» по сказкам поэта. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины, с удовольствием рисовали сказочных героев и сыграли в игру «Сказка о рыбаке и рыбке».

В Ключинской сельской библиотеке для ребят прошла тоже игровая программа по сказкам Пушкина. Дружно и весело они вспоминали окончания фраз из сказок, продолжали отрывки из произведений, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд, играли в подвижные игры «Море волнуется», «Куда смотрит петушок», «Повторяй за мной».  В завершение участники по одной строчке по очереди прочитали вступление к поэме «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый...»

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки.

Татьяна Соломатова, библиотекарь Малиновской сельской библиотеки

Екатерина Фельхле, заведующая Ключинской сельской библиотекой.