В литературной рубрике «Книга месяца» мы представляем роман писательницы Евгении Некрасовой «Калечина – Малечина». Это небольшое по объему произведение вызвало немало откликов среди читателей сельских библиотек Ачинского района, его прочитали более 6 раз.

Роман «Калечина – Малечина» - это пронзительная книга о детском одиночестве, ненужности, нелюбимости и непонятости. Главная героиня - третьеклассница Катя не находит поддержки ни в семье, ни в школе. Всех людей девочка делит на «выросших» - взрослых  и «невыросших» – детей. На пути  одиночества и безысходности в жизни девочки появляется Кикимора. В славянской мифологии  Кикимора - это дух загубленного ребёнка. Кикимора приходит на помощь девочке, но эта помощь оказывается еще более жестокой, чем реальность.

Но кто сказал, что у сказки обязательно должен быть хороший конец?

У Калечины одна – деревянная нога,
У Малечины одна – деревянная рука,
У Калечины - Малечины один глаз –
  маленький, да удаленький.
– Калечина - Малечина,
 сколько часов до вечера?
                           Ремизов А.М.

Читайте «Калечину – Малечину» - необычную, спорную, страшную и сказочную книгу одновременно, приходите за ней в библиотеки Ачинского района!