Библиотеки Ачинского района приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня — День памяти и скорби, установленный указом президента РФ от 8 июня 1996 года. Эту дату мы отмечаем как День памяти, День гордости и скорби о тех, кто не пожалев жизни, не вернулся с кровавых полей сражений за свободу и независимость Родины.

День памяти и скорби – это дата-напоминание, дата-маркер. Читатели центральной районной библиотеки п. Горный вспомнили о миллионах жертв той большой войны: о не вернувшихся с фронта бойцах, о загубленных жизнях узников концлагерей, о пожертвовавших своими жизнями партизанах и подпольщиках, об умерших от голода и бомбёжек ленинградцах в блокадные годы, о жителях сожжённых дотла деревень, о казнённых военнопленных. День памяти и скорби – это понимание того, какую колоссальную цену заплатил многонациональный советский народ за то, чтобы сегодня за окном было мирное небо.

Рассказ библиотекаря, сопровождаемый презентацией и видеороликом, помог пролистать страницы событий Великой  войны. Затем каждый участник зажег свою «свечу памяти» возле памятника ветеранам Великой Отечественной войны, установленном в поселке Горном.

Ребята поселка Тарутино пришли к памятнику «Никто не забыт – ничто не забыто», чтобы почтить память погибших тарутинцев. Библиотекарь Тарутинской библиотеки рассказала им о начале Великой Отечественной войны, о воинах-земляках, участниках войны - о тех, кто не вернулся с фронта и тех, кто строил мирную жизнь в родном поселке. Все почтили память погибших минутой молчания.

Для ребят разных возрастов Белоярская библиотека подготовила час памяти «И вспомнить страшно.… И забыть нельзя…», посвященный началу Великой Отечественной войны. Они прослушали рассказ о начале войны, о мальчишках и девчонках 1941 года, героически сражавшихся на фронтах войны, многие из которых были удостоены высших военных наград СССР. Ребята приняли участие в викторине «Нам дороги эти позабыть нельзя…», почтили память погибших минутой молчания. В завершение мероприятия все участники возложили цветы к памятнику жителям села Белый Яр, погибшим в годы Великой Отечественной войны и зажгли «Свечу памяти».

Читатели Преображенской библиотеки в этот день вспомнили о подвиге своего земляка, Героя Советского Союза М. Ивченко, вспомнили своих родных и близких, погибших на войне, почтили их память минутой молчания. Все мероприятия, посвященные этой скорбной дате, подчеркнули незыблемость бессмертного подвига нашего народа - ради будущего, мы не должны забывать о прошлом.