С 21 по 25 июня специалисты библиотек Ачинского района приняли участие в XIII конференции «Красноярье - 2021». Ежегодно на конференцию в Шарыповском районе и городе Шарыпово собираются библиотекари краевых и муниципальных библиотек Красноярского края для повышения квалификации и обмена опытом.

Тема нынешней конференции «Библиотеки в контексте цифровизации общества». Проходила она в форме пленарных заседаний, секций, круглых столов, дискуссионных площадок, специальных мероприятий и охватила много аспектов работы библиотек: библиотечное обслуживание молодёжи, детей, краеведческое направление в современных библиотеках, библиотечные коммуникации, модернизацию библиотек, применение различных креативных практик.

Открытие конференции проходило в актовом зале Дома культуры села Парная, открыла её Татьяна Ивановна Матвеева, председатель Красноярской библиотечной ассоциации. С приветственным словом к участникам выступила заместитель министра культуры Красноярского края Анжелика Васильевна Трофимова.

Во второй половине дня на пленарном заседании с докладом «Информационные ресурсы МБУК ЦРБ Ачинского района: три причины зайти на сайт» выступила Марина Туктарова. Она рассказала об интересном, уникальном контенте, размещенном на сайте МБУК ЦРБ.

Вечером, для участников конференции выступила вокальная группа «За околицей» Ингольского филиала клуба «Вдохновение». Хочется поблагодарить коллектив за прекрасно проведенное время. Было здорово!

В последующие дни участников ждала не менее насыщенная профессиональная программа. Библиотекарь Тарутинской библиотеки Наталья Редько, приняла участие в работе «Школы креативных практик». Замечательные преподаватели – специалисты Государственной универсальной научной библиотеки Виктор Курнатов и Анна Богаева познакомили с новыми возможностями для создания виртуальных выставок, интерактивных презентаций и лонгридов.

Заведующая Малиновской библиотекой Наталья Атмакина участвовала в работе секции по библиотечному обслуживанию молодёжи «Молодежь и библиотека: инвестиции в цифровое будущее» в Центральной городской библиотеке г. Шарыпово. Коллеги рассказывали об опыте своих библиотек по реализации проектов для молодежи. Очень понравился проект «Живая память» Молодежной библиотеки г. Канска, «Инженерия для подростков» ЦБС г. Шарыпово. Библиотекарь Красноярской краевой молодежной библиотеки Дарья Капенкина, провела увлекательный мастер-класс по созданию комиксов. Заведующая центральной городской библиотекой г. Шарыпово Инна Кондратьева показала,  как с помощью онлайн приложений можно создавать интерактивные игры и викторины для продвижения книги и чтения в социальных сетях.

Интересная экскурсия «Жемчужины Шарыповского района» и замечательный экскурсовод Александр Николаевич Комиссаренко, краевед, автор книг о Шарыповском районе дополнили насыщенную культурную программу конференции и оставили неизгладимое впечатление от поездки.

Домой участники вернулись отдохнувшими, полными новых впечатлений, профессиональных идей и вдохновения.