Ежегодно 8 июля  отмечается  – Всероссийский День семьи, любви и верности. Он является одним из самых молодых государственных праздников России. Этот праздник, посвященный семьям и семейным ценностям, берет свои корни из истории, уходящей вглубь столетий. 8 июля православные христиане отмечают День памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских –  покровителей супружеской любви и семейного счастья.

День семьи, любви и верности – удивительный праздник. Только любовь и верность делают человека поистине цельным, духовно богатым и по-настоящему счастливым. К этой дате на абонементе центральной районной библиотеки открыта книжная выставка «Под покровом Петра и Февронии».

Истории нескольких поколений российских семей представлены на выставке в  любимом читателями жанре семейной саги: Лев Николаевич Толстой «Война и мир»,  Николай Алексеевич Некрасов «Три страны света»,  Алексей Николаевич Толстой «Хождение по мукам», Федор Александрович Абрамов «Братья и сестры», Алексей Тимофеевич Черкасов и Полина Дмитриевна Москвитина  Сказания о людях тайги - «Хмель», «Конь рыжий», «Черный тополь», серия книг «Русская семейная сага» Елены  Арсеньевой «Последнее лето», «Осень на краю», «Зима в раю», Несбывшаяся весна», Людмила Хворостовская «Сибирская сага. История семьи» и других. И, конечно, центральное место занимает книга священника Валерия Мешкова «Праздники в Православии», которая рассказывает о жизненном пути и истории любви святых Петра и Февронии.

Друг друга храните во все времена
Живите в ладу и гармонии,
И пусть будет жизнь ваша освещена
Любовью Петра и Февронии.

Приглашаем всех желающих посетить нашу библиотеку и познакомиться с литературой, представленной на выставке.

С праздником! С Всероссийским днем семьи, любви и верности!

Антонина Маслова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ.