В канун Дня Государственного флага Российской Федерации читатели центральной районной библиотеки вспомнили, что означает каждый цвет в государственном  триколоре, поговорили о других государственных символах – гербе и гимне. Дети узнали исторические факты  о российском флаге. Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1667-1669 годах на Дединовской верфи.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I.  31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В современной России день флага отмечается ежегодно 22 августа и  установлен Указом Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

Читатели увлеченно  рисовали и раскрашивали  эпизоды из русской истории, о которых им рассказали сотрудники читального зала.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания читателей.