80 лет назад 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда - 871 день стойкости, беспримерного героизма и мужества. Историко-патриотический час, посвященный этой скорбной дате, прошел в читальном зале центральной районной библиотеки п. Горный.

Вниманию слушателей была представлена электронная презентация «Подвиг Ленинграда» и книга председателя Красноярской краевой общественной организации «Блокадник» Валентины Антоновой «Сибирь второй нам родиною стала». Слушатели вспоминали о тех далеких событиях, когда, несмотря на нечеловеческие испытания, город жил, сражался, выпускал оружие, когда звучали стихи О. Берггольц и оркестр играл 7-ю симфонию Д. Шостаковича.

Из книги читатели узнали, что Красноярский край принял более одиннадцати тысяч блокадников, из них более 2-х тысяч детей. С теплотой и заботой встретили их красноярцы: окружили вниманием, поделились всем, чем могли. Для многих ленинградцев наша земля стала вторым домом, здесь они обрели профессию, любимую семью. В книге публикуются письма более 100 авторов - свидетелей тех тяжелых лет.

Видеоролик с воспоминаниями детей-блокадников никого не оставил равнодушным. Те, кто пережил блокаду, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное - пережить ледяной ад. И не только пережить, но и остаться людьми. Они уходят, и вместе с ними уходит история. И от нас зависит, чтобы она не ушла навсегда.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ