Под таким названием в читальном зале ЦРБ п. Горный прошел час краеведческих знаний для старшеклассников.

Молодые люди поделились своими познаниями по истории Енисейской губернии, а затем смогли заполнить «белые пятна» в своих знаниях, работая  с краеведческими изданиями, слушая рассказ библиотекаря, сопровождаемый просмотром презентации, изучая краеведческие издания, историческую карту и документы, рассматривая иллюстрации.

Наиболее интересными для школьников оказались сведения об Ачинске 19 века. В 1818 году в городе работало 2 мыловаренных завода Хворостовых и один кожевенный Степанова. В 1835 году в городе было 336 домов, 2 каменные и одна деревянная церкви и одно уездное училище, открытое в 1832 году.

Жителей в Ачинске к 1890 году было 5131 человек (2609 мужчин, 2522-женщин). Интерес вызвали факты из исследовательского труда первого губернатора Енисейской губернии А.П. Степанова «Енисейская губерния». За девять лет своего правления губернатор побывал во всех уголках губернии.

В Ачинске того времени работала бумажная фабрика купца Родионова, пристань для торговых судов, ярмарка, гостиный двор с красным и мелочным товаром, шла  деятельная торговля маслом, салом, кожами в Иркутскую и Томскую губернии.

Ребята обратились к словарю говоров старожилов Енисейской губернии и определили, какие старинные слова используются в современной речи.

Ольга Маслобойникова, библиотекарь отдела обслуживания ЦРБ