В нашей традиционной рубрике «Книга месяца» представляем книгу «Венедикт Ерофеев: посторонний». У книги три автора – профессиональные филологи Олег Лекманов, Михаил Свердлов и физик, известный блогер и на сегодняшний день лучший знаток биографии Ерофеева – Илья Симановский. Книга прочитана в библиотеках Ачинского района более 4 –х раз.

Рассказ о Венедикте Ерофееве появится на нашем сайте 11 сентября и это неслучайно. В этот день в нашей стране ежегодно отмечают Всероссийский день трезвости.

Венедикт Ерофеев  с легкостью мог сделать академическую карьеру или стать маститым советским писателем, но предпочел каждое утро завтракать чекушкой и невозмутимо жить на самой нижней ступеньке социальной лестницы. Так кто же такой Венедикт Ерофеев? Восхитительный дилетант, самоучка, хронический алкоголик, человек без паспорта или замечательный писатель?

Можем ли рекомендовать Венедикта Ерофеева как пример для молодых читателей: занимайтесь самообразованием, стройте литературную биографию, работая кабельщиком в бригадах связистов, используйте алкоголь как стимул вдохновения, талант всегда пробьется? Конечно, книга «Венедикт Ерофеев : посторонний»  не рекомендует молодым людям становиться алкоголиками, бросать вузы, кочевать по стране. На железнодорожных станциях легкомысленных людей предупреждают плакаты: «Хождение по путям опасно!». Так вот: «Хождение по путям Ерофеева опасно!». Ему по этому пути пройти удалось, но это уникальный случай, другим повторять его не надо! Никогда не используйте алкоголь в качестве стимула в работе или творчестве!

Приходите в библиотеки Ачинского района за книгой-биографией «Венедикт Ерофеев: посторонний». Читайте, узнавайте, размышляйте!