В Преображенской сельской библиотеке для юных читателей прошёл час искусства, посвященный 95-летию художника Андрея Поздеева.

Ребята познакомились с его жизнью и творчеством, рассмотрели галерею картин, посвященную таким темам, как: «Ветры», «Город», «Цветы», «Война», «Пиры». Участники мероприятия узнали, что Андрей Поздеев - коренной сибиряк, среди его предков были кузнецы и столяры, к постижению тайн профессии художника и к успеху шел долго, но со временем стал всемирно признанным художником. Ребята с удовольствием рассматривали картины Поздеева, пробовали разгадать их знаки и символы.

Детям также рассказали о знаменитом красноярском памятнике А. Поздееву, который был создан в 2000 году и находится на одной из центральных улиц города. Памятник привлекает к себе внимание всех, кто проходит мимо. С ним, как с живым можно поздороваться, сфотографироваться, взять за руку и потереть на счастье кончик носа.

Завершила знакомство с творчеством художника викторина, которая помогла лучше ориентироваться в его творчестве.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки