В ряду значимых событий библиотечной жизни особое место занимает ставшая уже традиционной ежегодная Всероссийская акция «Библионочь». В 2018 году тема «Библионочи» - «Магия книги».

Программа «Библионочи» в Тарутино началась с виртуального путешествия «Дорогами тысячелетий: о чем поведали письмена». С древних времен умение читать давало человеку преимущество сродни магии, ключ к тайным знаниям. Совершив виртуальное путешествие в мир создания книги, ребята узнали, что же представляет из себя наш друг - книга? Откуда она пришла? Кто ее придумал? Какой путь книги был долгим и сложным. Интересная презентация заставила ребят открыть для себя книгу по-новому.

Большой интерес у гостей праздника вызвало библиогадание «Книга вашей судьбы». Литературный бум 17-18 веков превратил гадания по книге чуть ли не в любимое салонное развлечение. Для участников «Библионочи» было представлено 29 книг разных авторов, в этот день книги стали не только источником знаний, но и предсказателями будущего.

Дружно и весело ребята приняли участие в библио–караоке «Читай и пой вместе с нами». Многие литературные герои известны всем не только по книгам, но и по кинофильмам и любимым мультфильмам. На столах были представлены яркие, красочно иллюстрированные книги известных детских писателей.  Когда звучала весёлая песня, из мультфильма, все дружно пели, а самый быстрые читатели брали ту книгу, к экранизации которой звучало музыкальное произведение, тем самым дети из представленных книг собрали книжную выставку - «Книжная радуга весёлых ноток».

Затем ребята приняли участие в конкурсах и играх и всё, что было нужно – это уметь фантазировать, смеяться и не огорчаться, играть и веселиться - одним словом, здорово проводить время.

Наталья Редько, библиотекарь Тарутинской сельской библиотеки