2 октября Преображенская сельская библиотека организовала литературную гостиную «Сто часов счастья», посвященную 110-летнему юбилею известной поэтессы Вероники Тушновой.

Читатели познакомились со сборником «Сто часов счастья», который посвящен истории поздней, тайной любви Вероники Тушновой и Александра Яшина. Книга «Сто часов счастья» - дневник этой любви, написанный уже тяжело больной поэтессой.

Поэт и писатель Александр Яшин был женат и не мог оставить жену и детей. У них было много общего - даже родились оба в один день - 27 марта. Говорят, что такие люди проживают похожие жизни. Об этом и многом другом из жизни известных поэтов шел разговор в литературно-музыкальной гостиной.

Читатели с большим интересом слушали замечательные стихи поэтессы, в заключение прозвучали строки известного поэта Эдуарда Асадова, посвященные Тушновой и Яшину:

Две книги рядом, полные тепла,
Где в жилах строк упругое биенье.
Две книги рядом, будто два крыла,
Земной любви - живое продолженье.

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки