7 октября для пенсионеров п. Горный состоялось торжественное открытие занятий факультета «Культура и искусство» народного университета «Активное долголетие». Слушатели народного университета, тем, кому 55+, вот уже в шестой раз собрались на этот праздник, который прошел в новом, светлом и уютном зале центральной районной библиотеки поселка.

С приветственным словом к слушателям обратилась ректор Ачинского филиала народного университета «Активное долголетие», директор МБУК ЦРБ Марина Туктарова. Она тепло поздравила слушателей, пожелала им новых интересных знаний и выразила надежду, что звонок на занятия университета еще долго будет звучать для всех, кто хочет приобщиться к сокровищницам мировой и отечественной культуры.

Преподаватели факультета «Культура и искусство», специалисты центральной районной библиотеки Нина Калинникова, Ольга Маслобойникова и Татьяна Мусс представили слушателям насыщенную программу обучения. В неё включены лекции по творчеству художников И. Крамского, В. Верещагина, Т. Ряннеля, П. Пикассо; писателей И. Гончарова, Ю. Семенова, К. Паустовского, В. Распутина, А. Дюма. Познакомятся взрослые студенты также с творчеством Д. Хворостовского, И. Пырьева, Д. Шостаковича, культурными традициями чаепития, историей костюма и другими темами. Новинкой этого учебного года станут лекции по финансовой грамотности, что является насущной потребностью нынешнего времени. Информационной поддержкой мероприятия послужила книжная выставка «Золотые страницы культуры». В конце мероприятия слушатели народного университета получили программы занятий.

Музыкальным сюрпризом для собравшихся стало выступление участников вокального ансамбля под руководством А. Стрельцова, которые замечательно исполнили для всех присутствующих в этот вечер в библиотеке несколько песен.

Нина Калинникова, главный библиограф МБУК ЦРБ