Сельские библиотеки Ачинского района приняли участие в Краевом фестивале «Чудеса науки», инициатором которого стала Красноярская краевая детская библиотека.

Больше-Салырская сельская библиотека в первый «День погружения в науку» познакомила читателей с программой краевого фестиваля, рассказала о мероприятиях, которые будут проходить в рамках фестиваля в библиотеке. В этот день в библиотеке состоялась презентация книжной выставки – экспозиции «Салют науке!», на которой представлена научно-познавательная литература из серии «Твой кругозор», «Узнай мир», энциклопедии. На книжной выставке, наряду с книгами, располагались предметы и аксессуары, содержательно связанные с темой выставки: пробирки, колбы, лупы и т.д. Выставка получилась яркая познавательная, она сразу же привлекла внимание юных читателей.

6 октября в Дне чтения вслух «Читай со мной!» приняли участие учащиеся второго класса МКОУ «Большесалырской СШ». Ребята читали книгу Филипа Стила «Поезда», в которой говорится об истории возникновения железных дорог и поездов. Ребята с большим интересом совершили увлекательное путешествие по страницам книги, узнав много нового и познавательного.

7 октября третий день фестиваля «Да здравствует эксперимент!» превратил библиотеку в гончарную мастерскую. Прикоснуться к древнему ремеслу, зародившемуся еще в доисторическую эпоху, захотели многие читатели, но в связи с ограничениями поработать с глиной смогли только десять ребят, которые были лучшими в учебе и поведении. При помощи гончарного круга и глины ребята постарались превратить простой кусок глины в изящную красивую посуду. Работа оказалась не только увлекательной, но и трудной. В конце мероприятия все присутствующие делились впечатлениями и эмоциями, а заведующая библиотекой предложила ребятам в летние каникулы посещать творческую студию «Фантазия», где продолжат знакомство с гончарным искусством. В заключении мероприятия ребята из теста для лепки создали свои модели молекул.

Из книг, представленных на выставке-экспозиции «Из глины, как сказка, как диво, как чудо», ребята узнали о русских ремеслах. Выставка-экспозиция была удачно дополнена керамическими экспонатами собственной библиотечной музейной комнаты «Русская горница». В ходе мероприятия все участники фестиваля смогли посмотреть фильм «Как люди познают окружающий мир. Что такое наука».

7 октября Преображенская сельская библиотека пригласила юных читателей на День чтения вслух, который состоялся в рамках краевого фестиваля «Чудеса науки». Ребята читали книгу Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». Дополнил интересное чтение просмотр отрывка из мультфильма, снятого по этой книге. Благодаря приключенческому сюжету книги и знакомству с чудесами науки, ребята смогли поближе познакомиться с миром удивительной живой природы, и зародить у себя интерес к чтению этой замечательной книги и другим произведениям, посвященным науке и технике.

Валентина Сваткова, заведующая Больше-Салырской сельской библиотекой;

Галина Фирсенкова, библиотекарь Преображенской сельской библиотеки